USD → COPConversor de USD a COPConvertir moneda
Traslados al aeropuertoMedellín
ColombiaBound
Ciudades
  • Propiedades
  • Agentes e inmobiliarias
  • Oportunidades de inversión
  • Obra nueva
  • Webinar del 17 oct, en inglés
Precios de viviendaNegociosGuíasVender
Para negocios →Encuentra lo que necesitas
ColombiaBound

Bienes raíces y datos urbanos en toda Colombia.

Un email al mes: mercado, guías de barrios y recomendaciones de restaurantes.

Contacto
Ciudades
  • Medellín
  • Bogotá
  • Cartagena
  • Cali
  • Santa Marta
  • Todas las ciudades y cobertura
  • Guía de Colombia
  • Datos nacionales
  • Comparar ciudades
Ayuda con vivienda
  • Precios de vivienda
  • Recibe ayuda para encontrar vivienda
  • Vender una propiedad
  • Datos y herramientas
  • Financiación para extranjeros
  • Invertir en Medellín
  • Administración de propiedades
Directorio de negocios
  • Negocios en Medellín
  • Negocios en Bogotá
  • Negocios en Cartagena
  • Todos los negocios
  • Reclama tu perfil (gratis)
Compañía
  • Nosotros
  • Colombia Bound Research
  • Empresas inmobiliarias aliadas
  • Guías
  • Servicios
  • Traslado al aeropuerto
  • De dónde vienen nuestras cifras
  • Estándares de inventario y aliados
  • Contacto
Para profesionales
  • Postula tu empresa para ser aliada
  • Para constructoras
  • Para negocios
© 2026 Colombia Bound. Todos los derechos reservados. · Hecho en Colombia.
Fotografía de Andrew Shainker · 4.5709° N, 74.2973° W
PrivacidadTérminosHabeas data
USD → COPUS$1 = $3.170 COPConvertir moneda
Traslados al aeropuertoMedellín
Antioquia · DIVIPOLA 05631

Precios de vivienda en Sabaneta

Compara precios medianos de oferta entre zonas con una muestra vigente de anuncios residenciales públicos. Son una referencia para comparar, no precios de cierre, avalúos ni inventario de brokers.

Comparar zonas
$2,267/m²
precio mediano de oferta
$13/m²·mo
arriendo mediano mensual
37
zonas con muestra sólida
Muestra vigente

Actualizado 15 de octubre de 2026

Precios en
Precio de oferta · USD
menor$171 K$191 K+

Ayuda local para comprar en Sabaneta.

Recibe ayuda para comprar en Sabaneta
Comparar zonas

Precios por barrio.

Ordena precios de oferta, arriendos, rentabilidad bruta indicativa y tamaño de muestra. También puedes elegir habitaciones o ingresar tu presupuesto.

Actualizado 15 de octubre de 2026
Precios en
Ordenado solo con al menos 30 observaciones de venta y 15 de arriendo. Canon mensual mediano de oferta por m² × 12 ÷ precio mediano de oferta de venta por m²; no empareja necesariamente el mismo inmueble ni descuenta gastos.
Ordenado por menor precio de oferta mediano (por m², o por habitación si eliges un tamaño).
Ordenado por menos días publicados. Un valor menor indica que el inventario activo es más reciente, no que una venta se cierre más rápido.
Ordenado por el total de observaciones de anuncios activos de venta y arriendo. Un mismo inmueble puede aparecer en más de un anuncio.
Habitaciones
USD
Las Lomitas$201 K$1.09 K/mes6.8%96d512 venta · 324 arriendo
Aves Maria$209 K$1.13 K/mes7.0%176d315 venta · 197 arriendo
La Doctora$182 K$1.03 K/mes6.8%136d342 venta · 164 arriendo
San Jose$187 K$1.03 K/mes7.0%77d316 venta · 172 arriendo
Pan De Azucar$171 K$982/mes7.0%128d180 venta · 126 arriendo
Calle Larga$135 K$861/mes7.1%130d143 venta · 92 arriendo
Entreamigos$175 K$901/mes6.6%94d121 venta · 103 arriendo
Loma De La Doctora$184 K$1.03 K/mes6.8%157d111 venta · 107 arriendo
Las Lomitas
Venta USD
$201 K
Rentab. bruta
6.8%
Días publicados
96
512 venta · 324 arriendo
Aves Maria
Venta USD
$209 K
Rentab. bruta
7.0%
Días publicados
176
315 venta · 197 arriendo
La Doctora
Venta USD
$182 K
Rentab. bruta
6.8%
Días publicados
136
342 venta · 164 arriendo
San Jose
Venta USD
$187 K
Rentab. bruta
7.0%
Días publicados
77
316 venta · 172 arriendo
Pan De Azucar
Venta USD
$171 K
Rentab. bruta
7.0%
Días publicados
128
180 venta · 126 arriendo
Calle Larga
Venta USD
$135 K
Rentab. bruta
7.1%
Días publicados
130
143 venta · 92 arriendo
Entreamigos
Venta USD
$175 K
Rentab. bruta
6.6%
Días publicados
94
121 venta · 103 arriendo
Loma De La Doctora
Venta USD
$184 K
Rentab. bruta
6.8%
Días publicados
157
111 venta · 107 arriendo

Precios medianos de oferta de anuncios activos. Rentabilidad bruta indicativa de oferta = canon mensual mediano de oferta por m² × 12 ÷ precio mediano de oferta de venta por m²; no empareja necesariamente el mismo inmueble ni descuenta gastos. La antigüedad del anuncio activo es la mediana de los anuncios que siguen activos. Interpreta con cuidado las muestras pequeñas.

Más detalle

Precios por tipo de inmueble.

Consulta precios de oferta de venta y arriendo para apartamentos, casas y apartaestudios en Sabaneta. Cada página muestra el tamaño de su muestra.

460 anunciosLas Lomitas · apartamentosPrecios de venta→300 anunciosLas Lomitas · apartamentosPrecios de arriendo→289 anunciosSan Jose · apartamentosPrecios de venta→288 anunciosAves Maria · apartamentosPrecios de venta→274 anunciosLa Doctora · apartamentosPrecios de venta→188 anunciosAves Maria · apartamentosPrecios de arriendo→168 anunciosPan De Azucar · apartamentosPrecios de venta→163 anunciosSan Jose · apartamentosPrecios de arriendo→
Ver 22 desgloses másMostrar menos
134 anunciosLa Doctora · apartamentosPrecios de arriendo→127 anunciosLoma De San Jose · apartamentosPrecios de venta→123 anunciosMayorca · apartamentosPrecios de arriendo→119 anunciosCalle Larga · apartamentosPrecios de venta→115 anunciosPan De Azucar · apartamentosPrecios de arriendo→103 anunciosPrados De Sabaneta · apartamentosPrecios de arriendo→102 anunciosEntreamigos · apartamentosPrecios de venta→101 anunciosMaria Auxiliadora · apartamentosPrecios de venta→99 anunciosLoma De La Doctora · apartamentosPrecios de arriendo→97 anunciosCanaveralejo · apartamentosPrecios de arriendo→96 anunciosEntreamigos · apartamentosPrecios de arriendo→95 anunciosLoma De La Doctora · apartamentosPrecios de venta→92 anunciosCanaveralejo · apartamentosPrecios de venta→83 anunciosMonteazul · apartamentosPrecios de arriendo→82 anunciosCalle Larga · apartamentosPrecios de arriendo→82 anunciosSan Remo · apartamentosPrecios de venta→79 anunciosMaria Auxiliadora · apartamentosPrecios de arriendo→78 anunciosSabaneta Real · apartamentosPrecios de venta→76 anunciosMonteazul · apartamentosPrecios de venta→65 anunciosMayorca · apartamentosPrecios de venta→64 anunciosLa Doctora · casasPrecios de venta→60 anunciosLoma San Jose · apartamentosPrecios de venta→
Dónde salen los números

Anuncios públicos, no inventario de brokers.

Analizamos una muestra de precios de oferta residenciales publicados. Validamos municipio, precio y área; limitamos la ventana a observaciones activas; eliminamos duplicados probables; y publicamos la mediana con su muestra y fecha. Son precios solicitados, no transacciones cerradas. Los inmuebles de brokers no alimentan estos agregados.

¿Buscas comprar en Sabaneta?

Comparte tu presupuesto, plazo y zonas preferidas. El equipo de Colombia Bound revisará tu solicitud y, cuando sea útil, te conectará con una inmobiliaria local verificada.

Tu solicitud llega al equipo de Colombia Bound